С каким ускорением скользит брусок по наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов при

коэффициенте трения 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Курманбек Саипов.

Ответ:

Ответ: ускорение бруска составляет a = 3,2 м/с^2.

Объяснение:

∠α = 30".  (угол наклона)

μ = 0,2.  (коэф. трения)

g = 9,8 м/с^2.  (ускорение свободного падения на поверхности Земли)

а - ?  (искомое ускорение)

Запишем 2 закон Ньютона для проекций на наклонную плоскость и перпендикуляр к ней.

m *a = m *g *sinα - F(трения)

N = m *g *cosα.

Сила трения Fтр определяется формулой: Fтр = μ *N = μ *m *g *cosα.

m *a = m *g *sinα - μ *m *g *cosα.

a = g *sinα - μ *g *cosα.

a = g *(sinα - μ *cosα).

a = 9,8 м/с^2 *(sin30" - 0,2 *cos30") = 3,2 м/с^2.