Пушка массы M стоит на гладкой горизонтальной поверхности. Пушка выстреливает снарядом массы m под

некоторым углом к горизонту. Скорость снаряда при выстреле равна v, скорость пушки u. Найти угол который составляет вектор начальной скорости снаряда с горизонтом.

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ника.

Объяснение:

По закону сохранения импульса , пушку отталкнет с такой же силой ,как снаряд

p1 = p2 , однако есть угол a , из-за негл на пушку оказывается работа по формуле A=F×cos a × S , путь в данном случае нас не интересует ,т.к. сила оказала единовременное воздействие.

Импульс ,который был оказан на снаряд = mV , а импульс на пушку = MU × cos a

cos a = ( p / MU )

значит угол а равен обратному косинусу (альткосинус) p/MU