Какова будет длина пружины после того как к ней вертикально подвесили груз массой 2кг, если

известно, что ее коэффициент упругости составляет 100Н/м а длина без нагрузки составляет 0,35 м. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТЙА

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.

Ответ:

Дано:

m = 2 кг

k = 100 Н/м

Lo = 0,35 м

-----------------

L - ?

Решение:

F упр =  k *ΔL

F тяж = m*g

F упр = F тяж

k *ΔL  = m*g

ΔL = L - Lo  

k *(L - Lo) = m*g

(L - Lo) = m*g / k

L = Lo + m*g / k = 0,35м + 2кг * 9,8Н/кг / 100Н/м  = 0,35м + 0,196м = 0,546м ≈  0,55м  

Ответ: L = 0,55м    

Объяснение:

Как известно, g = 9,8 H/кг - величина постоянная, тем не менее когда при решении задач не требуется большая точность расчётов, тогда обычно округляют до g = 10 H/кг, поэтому не будет ошибкой следующие расчёты: L = Lo + m*g / k = 0,35м + 2кг * 10Н/кг / 100Н/м  = 0,35м + 0,2м = 0,55 м