задача.Мальчик,подойдя к колодцу,кинул камень.Нужно узнать ,какова глубина колодца,если звук он

услышал через 10 сек.

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Вадим.

Ответ:

390м

Объяснение:

пусть L - глубина в метрах тогда время падения до дна

t1=sqrt(2L/g)  и если пренебречь временем движения звука со дна, то глубина колодца 490 м, а это значит, что пренебрегать скорость звука нельзя - звук идет это расстояние почти полторы секунды.

а время когда звук шел со дна t2=L/340м/с

t=t1+t2=sqrt(2L/g)+L/330м/с =10с

sqrt(2L/g)+L/330м/с =10с

решая данное уравнение, получаем L=390м, не углубляясь в сотые доли секунды, вряд ли мальчик их сумел измерить.