Человек стоящий на краю высохшего колодца, бросает вертикально вверх камень, сообщая ему скорость

10 м/с. Через какой промежуток времени камень упадёт на дно колодца? Глубина колодца 14,7 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашинов Дмитрий.
Hk=14,7 м

Время подъема:
V=Vo-gt
t₁=Vo/g = 10/10=1 c

Высота подъема:
h1=Vo²/2*g = 100/(2*9,8)=5,1 м

Теперь камню надо падать с высоты (относительно дна колодца):
H=h1+hk = 5,1+14,7 = 19,8 м
Время падения:
t₂=√(2*H/g) = √(2*19,8 / 9,8) ≈ 2 c

Таким образом, время ПОЛЕТА (время подъема+время падения):
t = t₁+t₂=1 + 2 = 3 секунды