Даю вам 30 баллов ... помогите мне срооочно нужно((( При температуре 26 ºC относительная

влажность воздуха составляет 35%. Определите, какое количество росы выпадет с каждого кубического метра воздуха при понижении температуры до 2 ºC. Ответ укажите в миллиграммах. Плотность насыщенного пара при 26 ºC составляет 24,4 г/м³, при 2 ºC – 5,6 г/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Кретинина Кристина.

Ответ: 2940 мг

Объяснение:

Дано:

ф1 = 35%

р01 = 24,4 г/м^3

p02 = 5,6 г/м^3

V = 1 м^3

______________

m = ?

Решение:

Плотность росы определяется как разность абсолютной влажности воздуха при большей температуре и плотности насыщенного пара при меньшей температуре. Почему именно так - я понять не смог, но по идее это так.

P = m / V, где P - плотность росы, m - масса росы, => m = P*V

P = p1 - p02  (1), Р - плотность росы

Подставим:

m = (p1 - p02)*V (1)

Здесь нам неизвестна лишь p1, выразим её:

ф = p / p0, где ф - относительная влажность воздуха, р - абсолютная влажность воздуха, р0 - плотность насыщенного пара, тогда:

ф1 = p1 / p01 => p1 = ф1*p01 (2)

Подставим (2) в (1):

m = (p1 - p02)*V = (ф1*p01 - p02)*V

m = (0,35 * 24,4 г/м³ - 5,6 г/м³) * 1 м³ = 2,94 г = 2940 мг