1.Если смочить руку эфиром, вы ощутите холод. Почему? 2.Какое количество теплоты нужно затратить,

чтобы воду массой 7 кг, взятую при температуре 0 ºC, довести до кипения и затем полностью испарить? 3.При температуре 26 ºC относительная влажность воздуха составляет 25%. Определите, какое количество росы выпадет с каждого кубического метра воздуха при понижении температуры до 2 ºC. Ответ укажите в миллиграммах. Плотность насыщенного пара при 26 ºC составляет 24,4 г/м³, при 2 ºC - 5,6 г/м³. 4.Почему, держа в руке, можно наэлектризовать трением пластмассовую расчёску и нельзя – металлическую? 5.Между двумя заряженными горизонтальными пластинками неподвижно "висит" незаряженная капля воды. Почему капля не падает вниз?  6.Мощность дизельного двигателя 367 кВт, КПД 30%. На сколько суток непрерывной работы хватит запаса топлива 60 т такому двигателю? Удельная теплота сгорания дизеля 42 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Даша.

1. эфир быстро испаряется, для испарения ему нужно поменять форму из жидкого состояния в газоообразное, а для этого нужна энергия, которую он возьмёт и кружающей среды, т.е. руки
2.Сперва узнаем какое кол-во энергии нужно для нагрева воды до 100 градусов Q1=cm(t2-t1) => Q=4200*7*100=2940*10 в 3 степени. Узнаем кол-во энергии для превращении воды в пар Q=лямбда*m => Q2=2.3*10 в шестой * 7 => Q=1610*10 в 4 степени. Прибавляем оба значения Q=Q1+Q2 => Q=4550*10 в 4 степени
3.По таблице в задачнике находим плотность насыщенного пара при 20 градуса
р нас=17.3 г\ м куб  
По формуле относительной влажности находим действительную плотность водяного пара  р= ф*рнас=17,3*0.6=10.3 г\ м куб
По таблице находим плотность пара при 8 градусах
р2=8,3 г\ ь куб
Очевидно выпавшая в виде росы вода  находится как разность плотностей
Ответ р-р2=10.38-8,3= 2,08 г выпадет из каждого кубометра воздуха
4. Металлическая расческа является проводником. При электризации она пропустит через себя электрические заряды, которые через тело человека уйдут в землю.
5.В электрическом поле внутри капли происходит перераспределение  заряда. Верхний край капли получает заряд противоположный заряду верхней пластины а нижний край знак противоположный  заряду нижней пластины. Очевидно что в таком состоянии капля сможет находится в равновесии если она находится к верхней пластине ближе чем к нижней 
6. не знаю