Ёмкость плоского конденсатора 1450 пФ, рабочее напряжение 600 В и площадь каждой пластины 4 см2 .

Вычислить расстояние между пластинами и запас прочности конденсатора, если в качестве диэлектрика применяется слюда (ε= 6; Епр.= 88 МВ/м).

Ответы на вопрос

Отвечает Викторов Георгий.

Ответ:

d=e*e0*S/C= 8.85e-12*6*4e-4/1450e-12=

=0.1465e-4 м, Ераб=600/0.1465е-4=41МВ/м, запас 88/41=2.15 -ответ