СРОЧНО Какое количество теплоты необходимо для превращения 500 г льда, взятого при температуре-

30 °С, в пар при температуре 100 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бездетко Алексей.

Ответ:

1359,5 КДж

Объяснение:

Q=Q1+ Q2+ Q3+ Q4

Q1- нагревание льда

Q2- плавление льда

Q3- панревание воды

Q4- парообразование

Q1= Cm(t2 -t1)= 2100 Дж/кг*С * 0,5 кг * (0' - (- 30'))= 31500Дж

Q2=¥m= 330000Дж/кг * 0,5 кг= 165000Дж

Q3= Cm(t-t1)=4200 Дж/кг*С * 0,5 кг * (0' - (- 30'))= 63000Дж

Q4= Lm= 2260000Дж/ кг * 0,5 кг= 1130000Дж

Q= 31500Дж+ 165000Дж+ 360000Дж+ 1130000Дж= 1389500Дж= 1389, 5 КДж