Как быстро (т. е. сколько оборотов в секунду) надо вращать педали велосипеда, чтобы ехать со

скоростью 40 км/ч, если известно, что ведущая зубчатка имеет 48 зубцов, ведомая 14, и диаметр колес велосипеда равен 60 см? Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Ответ:

1,7 об/с

Объяснение:

Дано:

V = 40 км/ч ≈ 11,1 м/с

n₁ = 48

n₂ = 14

D = 60 см = 0,60 м          R = 0,30 м

_____________________________

ν - ?

1)

Найдем угловую скорость ведомой зубчатки:

ω₂ = V/R = 11,1 / 0,30 ≈ 37 рад/с

2)

Передаточное число:

u = n₁ / n₂ = 48/14 ≈ 3,43

3)

Угловая скорость ведущей зубчатки:

w₁ = w₂ / u = 37 / 3,43 ≈ 10,8 рад/с

Число оборотов:

ν = w₁ / (2·π) = 10,8 / (2·3,14) ≈ 1,7 об/с