Диаметр колеса велосипеда равен 50 см. Ведущая зубчатка (на педалях) имеет 48 зубцов. Сколько

зубцов должна иметь ведомая зубчатка (на заднем колесе), чтобы велосипед двигался со скоростью 2,5 м/с при частоте вращения педалей 0,5 об/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Игорева Наталия.

Ответ:

Объяснение:

n1 = 48 - число зубцов ведущей, n2 - число зубцов ведомой

f - частота вращения, С - длина окружности, R = D/2 = 0,25 м

V = n1/n2 * C * f = n1/n2 * 2pi * R *f, отсюда

n2 = n1*2pi * R *f/V = 48*2*3,14*0,25*0,5/2,5 = 15 зубцов