Диаметр колеса велосипеда 80 см, а частота вращения педалей 90 об/мин. С какой скоростью движется

велосипедист, если ведущая зубчатка имеет 50 зубцов, а ведомая 20 зубцов.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Аня.
50/20=2,5 оборота - это совершает ведомая зубчатка.
Частота вращения ведомой зубчатки,а значит и колеса равна 2,5*90=225 об/мин.
И скорость велосипедиста будет равна 3,14* 0,8*225=565,5 м/мин = 9,42 м/с.
Ответ: 9.42 м/с