Як зміниться період коливань , якщо ємність конденсатора збільшилась в 16 разів?


Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Антон.

Дано:

Изменение ёмкости конденсатора: \dfrac{C_2}{C_1} = 16.

Найти нужно изменение периода: \dfrac{T_2}{T_1}\; - \;?

Решение:

1. Вспоминаем формулу Томсона: \boxed{\bf\;T = 2\pi\sqrt{LC}\;}

  • T - период колебаний,
  • L - индуктивность катушки,
  • C - ёмкость конденсатора.

2. Распишем искомое соотношение,  с учётом формулы (1): \dfrac{T_2}{T_1} = \dfrac{2\pi\sqrt{LC_2}}{2\pi\sqrt{LC_1}} = \dfrac{2\pi\sqrt{L}}{2\pi\sqrt{L}}\cdot\dfrac{\sqrt{C_2}}{\sqrt{C_1}} = \sqrt\dfrac{C_2}{C_1}.

Численно получим:

\dfrac{T_2}{T_1} = \sqrt{16} = 4.

Так как T_2 больше T_1 в 4 раза, то период увеличится в 4 раза.

Ответ: увеличится в 4 раза.