На Земле на Дашу действует сила тяжести,примерно равная 400Н . На Марсе на Дашу действовала бы сила

тяжести , примерно равная 148Н . Чему равно ускорение свободного падения на Марсе?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.

Ответ:

g = 3,63 м/с²

Объяснение:

Сила тяжести определяется по формуле

F = m * g где m-маса  а g-g-ускорение свободного падения на Земле

от сюда вычисляем массу Даши

m = F/g

m = 400H / 9.81 м/c2

переводим H - ньютоны ->   1 Н = 1 кг·м/с².

m = 400 1 кг·м/с² / 9.81 м/c2   (метры на ске в квадрате сокращаются - остаются кг)

m = 400 / 9.81 = 40.77 кг масса Даши

Маса Даши на обеих планетах будет одиноковой, но вот сила тяжести

будет разной (Марс меньше земли), поэтому на Марсе Даша будет "давить" на планету меньше

Вычисляем ускорение свободного падения на Марсе по той же

формуле F = m * g  откуда

g = F / m

g = 148 H / 40.77 кг

g = 148 кг·м/с² / 40.77 кг (кг - сокращаются - остается м/c2 )

g = 3,63 м/с²