Какова потенциальная энергия пружины,к которой подвешен груз массой 3 кг?жесткость пружины 100н/м

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Ангелина.

En=\frac{kx^{2} }{2}

k- жесткость пружины

x - растяжение

Найдем растяжение: x=F/k = mg/k

Отсюда: x=3*10/100 = 0.3м

En=\frac{100*0,3^{2} }{2} =4.5Дж