Лифт поднимает пассажиров на 10 этаж(40 метров) за 60 секунд,двигаясь при этом равномерно.Каково

приблизительное значение скорости лифта в км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганков Дима.

Дано:

h=40 м

t=60 с

V (км/ч)-?

Решение:

Высота, на которую поднялся лифт, есть ничто иное, как путь (S).

\displaystyle S=V\times t\\\\\\V=\frac{S}{t} \\\\\\V=\frac{40}{60}=\frac{2}{3}   м/с

Теперь переведём "м/с" в "км/ч":

Мы знаем, что в 1 км - 1000 м, а в одном часе - 3600 с, тогда

1 км/ч=(1000 м)/(3600 с)=5/18 м/с

А это значит, что  1 м/с=18/5 км/ч=3,6 км/ч

\displaystyle V=\frac{2}{3} \times3,6=2,4  км/ч

Ответ: 2,4 км/ч