Напряжение U9 на концах двух проводников с сопротивлениями R1 5 и R2 3 известно. Определите

количество теплоты, выделяющееся за еденицу времени в каждом проводнике, если они соеденины а) последовательно б) паралельно

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.

Ответ:

Объяснение:

U=9 B    R1=5 Ом     R2=3 Ом   t=1 c   Q1=?    Q2=?

===

a)   I=I1=I2=U/(R1+R2)=9/(5+3)=1.125 A

Q1=I²*R1*t=1.125²*5*1=6.33 Дж

Q2=I²*R2*t=1.125²*3*1=3.8 Дж

==========

б) Q1=U²*t/R1=9²*1/5=16.2 Дж

Q2=U²*t/R2=9²*1/3=27 Дж

============================