На какой высоте от поверхности Земли сила тяжести уменьшится в 3 раза? (Радиус Земли R=6400 км)

СРОЧНО! ПОДСКАЖИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Троценко Аня.

Ответ:

1)

Сила тяжести на поверхности Земли:

g = G*M / R²                   

2)

На высоте h ускорение свободного падения равно:

g₁ = G*M / (R + h)²            (2)

3)

Разделим (1) на (2)

g / g₁ = (R+h)² / R²

9 = (1+h/R)²

3 = 1 + h/R

h/R = 2

h = 2*R 

h ≈ 12 800 км