Какое давление оказывает на грунт мраморная колонна объемом 8 м3, если площадь ее основания 1,1 м2.

Плотность мрамора — 2200 кг/м3. Ответ выразите в килопаскалях.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.

Дано:

V=8м³

S=1.1 м²

P=2200 кг/м³

g≈10 н/кг

p-?

Решение

p=F/S

F=mg

m=P•V

m=2200 кг/м³•8м³=17600 кг

F=17600 кг•10 н/кг=176000 н

p=176000Н/1,1м²=160000Па=160 кПа