Свободно упавший без начальной скорости с высоты 60 м камень массой 1 кг углубился в песок на 10

см. Чему равна средняя сила сопротивления песка? С формулой и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Боровик Лидия.

Ответ:

F=6000 Н

Объяснение:

Начальная энергия равна потенциальной E=mgh, у песка эта энергия полностью перейдет в кинетическую mgh=(mv∧2)/2 , а когда камень врежется песок вся энергия пойдет на преодоление сопротивления , пока не исчерпается. Работа сопротивления A=F*L , где L расстояние которое прошел камень в песке⇒ mgh=F*L ⇒ F=mgh/L=6000 Н