Помогите с физикой! Задали определить давление на опору стоя на одной ноге. Вес-35кг Площадь

клеточек-454см2

Ответы на вопрос

Отвечает Комененко Дмитрий.

Возьмем за основу посчистанные вами клетки. Их 360. площадь 1 клетки 0,000025 м² (т.к. в 1 клетке 5мм*5мм = 25мм²; а в 1 мм² = 0,000001м²). Т.О. площадь подошвы: 0,000025*360 = 0,009м².

Давление по определению - это сила деленная на площадь поверхности, которая эту силу производит. В данном случае сила давления равна силе тяжести.

F = m*g = 37*10 = 370Н.

 

1) при ходьбе опора идет на 1 ногу, поэтому p = \frac{F}{S}p=SF

 

p = \frac{370}{0.009} = 41111.1p=0.009370=41111.1 Па = 41,1кПа.

 

2) при стоянии опора идет на 2 ноги, следовательно площадь станет в 2 раза больше.

 

p = \frac{F}{2S}p=2SF

 

p = \frac{370}{0.009} = 20555,5p=0.009370=20555,5 Па = 20,6кПа