Давление создоваемого кореными зубами человека достигает 750 н/см. Чему равна сила давления

создаваемая одним зубом площадь 40мм

Ответы на вопрос

Отвечает Миргородский Даня.

Дано:

Давление коренных зубов (P) = \bf750 \big( \frac{_H}{{_C_M}^{2}} \big);

Площадь зубов (S) = \bf 40 \big({_M_M}^{2} \big).

Найти:

Сила давления одного зуба (F) = \bf ? Па.

СИ (международная система единиц):

Переведём давление коренных зубов в паскали:

750 (H/см²) = 750 * 10000 = 7500000 (Па);

Переведём площадь зубов в квадратные метры:

40 (мм²) = 40 : 1000000 = 0,00004 (м²).

Решение:

Вспомним формулу силы давления:

\bf F = P * S

Теперь найдём силу давления одного зуба:

\bf F = 7500000 * 0,00004 = 300 \: \: \big (H \big)

Ответ: F = 300 (H).