Считая, что плотность воздуха равна 1,29кг/м³, а водорода — 0,098 кг/м³, определи подъёмную силу

воздушного шара объёмом 800 м³. Воздушный шар наполнен водородом.Массой оболочки шара пренебречь. Принятьg=9,8Н/кг. Ответ (округли до сотых): воздушный шар обладает подъёмной силой, равной кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелягов Пётр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρ₁ = 1,29 кг/м³    - плотность воздуха

ρ₂ = 0,098 кг/м³ - плотность водорода

V = 800 м³

____________________

P - ?

Вес водорода:

P₂ = m·g = ρ₂·V·g

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₁·g·V

Подъемная сила:

P = Fₐ - P₂ = ρ₁·g·V - ρ₂·V·g = g·V·(ρ₁ - ρ₂)

P = 9,8·800·(1,29 - 0,098) ≈ 9 350 Н   или

P = 9,35 кН