Невесомый стержень, длина которого l=80см, подперли на расстоянии четверти его длины. На коротком

конце рычага лежит груз массой m₁=1кг, а на длинном – груз массой m₂=200г. Какую нужно приложить силу F, чтобы рычаг находился в равновесии?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шепетько Никита.

Ответ:

38 H

Объяснение:

L1/L2=1/4    m1=1 кг    m2=0.2 кг   L=0.8 м     F=?

===

Силу F приложим к длинному плечу L2 вниз

Правило моментов сил

m1*g*L1=(m2*g+F)*L2

4*m1*g=m2*g+F

F=g*(4*m1-m2)=10*(4*1-0.2)=38 H

================================