Провод изготовлен из латуни. Он имеет длину 10 м и площадь поперечного сечения 10 мм². Как будет

отличаться сопротивление такого же провода, если его изготовить из железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

Сопротивление такого же провода из железа больше в 1.42 раза (или больше на 0.03 Ом).

Объяснение:

R=ρ*l/S;

ρ(латуни)=0,07 Ом*мм^2/м;

ρ(железа)=0.1 Ом*мм^2/м;

l=10 м;

S=10мм^2, тогда R(латуни)=0.07*10/10=0.07 Ом

R(железа)=0.1*10/10=0.1 Ом

R(железа)/R(латуни)=0.1/0.07=1.42.

R(железа)-R(латуни)=0.03.