На концах лёгкой линейки, расположенной горизонтально, лежат два груза . Масса более тяжёлого груза

m1=100 г. Длина линейки l=40 см. Расстояние от опоры до груза с большей массой l1=15 см. Найти силу давления линейки на опору при равновесии системы. Принять g=10 м/c^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Tursyn Omar.

Ответ:P=1.6H

Объяснение:

1. L2=L-L1=40cm-15cm=25cm

2.F1=m1•g=0.1kg•10m/c^2=1H

3.F1•L1=F2•L2, 1H•0.15m=F2•0.25m

4.F2=0.15/0.25=0.6H

5.P=F1+F2=1H+0.6H=1.6H