Мальчик несёт на коромысле вёдра с водой, частота свободных колебаний которых v= 5/8 Гц При какой

скорости движения мальчика вода начнёт особенно сильно выплёскиваться длина шага мальчика 60 см? 1.35 KM/ч 0,96 м/с 2,7 м/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрушина Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

чтоб выплеснулась вода периоды колебаний ведер и шагов мальчика должны совпадать.

v= 5/8 Гц

S=60 см =0.6м

период колебаний ведер

T=1/v = 8/5c

Скорость мальчика

V=S/T = 0.6/(8/5) = 0.375 м/с = 1,35 км/ч.

Чисто подогнал под ответ.

Дело в том, что для раскачивания ведра нужно одно полное колебание (оно достигается за два шага). Шаг левой ногой - ведро клонится влево, шаг правой ногой - ведро клонится в право (так получаем одно полное колебание). Тогда формула примет вид

V=2*S/T = *20.6/(8/5) = 0,75 м/с