Определите показания амперметра и сопротивление второго резистора при последовательном соединении,

если сопротивление первого 4 Ома, напряжение на нем 8 В., а напряжение на втором 4 В. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

 При последовательном соединении проводников:

Ток в цепи равен току в каждом проводнике:

                    I = I₁ = I₂ = ... = Iₓ

Напряжение на концах цепи равно сумме напряжений на каждом проводнике:

                   U = U₁ + U₂ + ... + Uₓ

Сопротивление участка цепи равно сумме сопротивлений каждого проводника:

                   R = R₁ + R₂ + ... + Rₓ

--------------------------

Общий ток в цепи (показания амперметра):

                     I = U/R = U₁/R₁ = 8 : 4 = 2 (A)

Сопротивление второго проводника:

                     R₂ = U₂/I = 4 : 2 = 2 (Ом)

Общее сопротивление цепи:

                     R = R₁ + R₂ = 4 + 2 = 6 (Ом)

Общее напряжение на участке цепи:

                     U = U₁ + U₂ = 8 + 4 = 12 (B)

Отвечает Оверин Слава.

Відповідь:

I=U1/R1=8/4=2A

R1=U2/I=4/2=2 Ом

Пояснення: