На сколько удлинитья пружина жесткостью 200Н/м, если к ней подвесили тело массой 5кг? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Машка.

Ответ:

Объяснение:

Воспользуемся следующей формулой:

Fупр = k * Δl, где k - коэффициент жесткости, Δl - удлинение пружины.

Будем считать, что сила тяжести, действующая на тело, будет равна силе упругости пружины.

Тогда получим:

mg = k*Δl

Отсюда найдем Δl:

Δl = \frac{mg}{k}

Подставив данные, получим, что удлинение пружины равно 0,25 м или же 25 см