Трактор тянет сани массой 5 тонн по горизонтальной дороге с ускорением 1 м/с^2. Коэффициент трения

между полозьями саней и дорогой 0,2. С какой силой натянута сцепка между санями и трактором?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ: 15 кН

Объяснение:

Используем замечательный 2 закон Ньютона:

Равнодействующая всех сил (их сумма) равна произведению массы на ускорение.

То есть можно записать

T - Fтр = ma

Fтрения со знаком "-", потому что, в отличие от силы натяжения сцепки T, направлена в сторону, противоположную направлению ускорения a (смотри рисунок)

Причем Fтр = mgk (k-коэффициент трения)

Подставляем это в первое выражение, и находим T

T = m(a+gk) = 15*10∧3 Н = 15кН