Объясните свое решение, будьте так добры, и обозначения введите такие, чтобы было понятно, что есть

что. В лаборатории завода в запаянной стеклянной колбе хранилась ртуть. Перед отправкой ртути в производственный цех завода лаборанту было поручено, не вскрывая колбу, измерить массу ртути. Лаборант определил массу колбы со ртутью (измерение дало результат m = 8,05 кг) и внешний объем колбы V = 1000 см3 . Используя справочные данные, лаборант правильно вычислил массу ртути. Плотность ртути ρр = 13,6 г/см3 , плотность стекла ρс = 2,5 г/см3 . 1) Чему равна масса колбы со ртутью, если её выразить в граммах? 2) Определите массу ртути в колбе, если ртуть заполняла внутреннее пространство колбы практически полностью. 3) Во сколько раз масса ртути больше массы пустой колбы? Напишите полное решение этой задачи. Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Александр.

Ответ:

Объяснение:

m = 8,05 кг = 8050г.

V = 1000 см^3

ρр = 13,6 г/см^3

ρс = 2,5 г/см^3

Объем ртути - vr

Объем стекла - vc = V - vr  (из общего объема вычитаем объем ртути)

масса ртути

mr = vr*pp

масса стекла

mc=vc*pc = (V - vr)*pc

уравнение для общей массы

m = mc+mp

m =  (V - vr)*pc + vr*pp

подставим известные значения

8050 = (1000 - vr)*2.5 +vr*13.6

8050 = 2500 - vr*2.5 +vr*13.6

5550 = 11.1*vr

Отсюда объем ртути

vr=5550/11.1= 500 cм^3

тогда масса ртути

mr=pp*vr=13.6*500= 6800г.

масса пустой стеклянной колбы

mc= (V - vr)*pc = (1000-500)*2,5= 1250 г.

Найдем во сколько раз масса ртути больше массы пустой колбы

mr/mc = 6800 / 1250 = 5.44 Раза

Жирным выделены ответы на вопросы