Имеется сто миллионов атомов радиоактивного изотопа йода, период полураспада которого 25 мин. Какое

количество ядер изотопа останется через 50 мин? пожалуйста, решите. какой конкретно изотоп йода- не указано

Ответы на вопрос

Отвечает Рассадин Константин.

Ответ:

Легкотня......

Объяснение:

Дано

No=100*10^6    

T=25 мин  

t=50 мин  

ΔN- ?

N=No/2^(t/T)=100*10^6/2^2=25*10^6

ΔN=No-N=(100-25)*10^6=75 *10^6 ( ядер распадется)

Я взял изотоп йода (128 сверху, 53 снизу)J(йод)