Мальчик массой 72 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, а ширина 12 см. Какое давление

оказывает мальчик на снег? Ответ выразите в килопаскалях, только число

Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.

Ответ:

2

Объяснение:

1)

Находим площадь одной лыжи:

S₁ = 1,5·0,12 = 0,18 м²

2)

Площадь опоры (площадь двух лыж):

S = 2·S₁ = 2·0,18 = 0,36 м²

3)

Давление:

p = m·g / S = 72·10 / 0,36 = 2 000 Па   или  р = 2 кПа