До какой температуры были нагреты 4кг кислорода, взятых при 0 градусах, если при его расширении

была совершена работа 10.4 кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Дальникова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

m = 5 кг

M = 32·10⁻³ кг/моль

t₁ = 0⁰C

A = 10,4 кДж = 10,4·10³ Дж

_____________

t₂ - ?

Учтем, что ΔT = Δt

тогда работа при изобарическом процессе:

A = m·R·Δt / M

Δt = A·M / (m·R)

Δt = 10,4·10³·32·10⁻³ / (4·8,31) ≈ 10°С

t₂ - t₁ = Δt

t₂ = t₁+Δt = 0 + 10 = 10°C