Сева собирал десятирублёвые монеты в литровую банку. Когда банка оказалась полностью заполненной,

ему захотелось подсчитать накопленную сумму. Но, поскольку монет в банке было много, он решил провести измерение косвенным методом. Сева залил в банку с монетами воду до самого верха – для этого ему потребовалось 0,3 л воды. Найдя в интернете данные о плотности монет 6500 кг/м3 и массу одной монеты 5,65 г, Сева смог рассчитать количество монет и, соответственно, величину своих сбережений. Сколько денег накопил Сева? Ответ выразите в тысячах рублей и округлите до целого числа. Ответ: _____________________________ тыс. руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Виталик.

Ответ:

Объяснение:

Vб = 1 л = 1000 см³ - объем пустой литровой банки

Vв = 0,3 л = 300 см³ - объем налитой в банку воды

ρ = 6 500 кг/м³ = 6,5 г/см³ - плотность монеты

m₁ = 5,65 г - масса одной монеты

______________

N - ?

S - ?

1)

Находим объем монет:

V = Vб - Vв = 1000 - 300 = 700 (см³)

2)

Объем одной монеты:

V₁ = m₁ / ρ = 5,65 / 6,5  = 0, 869  (см³)

3)

Число десятирублевых монет:

N = V / V₁ = 700 / 0,869 ≈ 805

4)

Сева накопил:

S = 10·N = 10·805 = 8 050 руб