Дано паралельное соединение U=120 V R1=240 Oм R2=360 Ом Найти I1-? I2-? Rобщая


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Общее сопротивление цепи:

         R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 240 · 360 : 600 = 144 (Ом)

Ток в цепи:

         I = U/R = 120 : 144 ≈ 0,83 (A)

Ток в резисторе R₁:

         I₁ = U/R₁ = 120 : 240 = 0,5 (A)

Ток в резисторе R₂:

         I₂ = U/R₂ = 120 : 360 ≈ 0,33 (A)