В колебательном контуре индуктивностью необходимо создать колебание разности потенциалов с частотой

. Конденсатор какой емкости для этого нужно включить в колебательный контур?

Ответы на вопрос

Отвечает Фастов Дима.

По формуле циклической частоты свободных электромагнитных колебаний , где L - индуктивность катушки (Гн), C - ёмкость конденсатора (Ф). Циклическую частоту расписываем как: , где V - "ню" частота колебаний (Гц). Данную формулу подставляем в формулу циклической частоты свободных электромагнитных колебаний: . Поизводим преобразования и выражаем искомую ёмкость конденсатора: 

В системе СИ: 10 МГц = 10*10⁶ Гц; 5,1 мкГн = 5,1*10⁻⁶ Гн.