Помогите пожалуйство очень срочно!!! Вычислить наибольшую площадь трапеции, вписанной в полукруг

радиуса R так, что нижним основанием трапеции служит диаметр полукруга

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Кирилл.

Если трапеция вписана в окружность то она равнобедренная. \angle ACD=90^\circ, поскольку он опирается на диаметр окружности. Следовательно, CO - медиана прямоугольного треугольника ADC и CO=AO=OD=R. Тогда AD=2R и пусть BC=x.

FD=\dfrac{AD-BC}{2}=\dfrac{2R-x}{2}=R-\dfrac{x}{2}

OF=OD-FD=R-\left(R-\dfrac{x}{2}\right)=\dfrac{x}{2}

По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника COF

CF=\sqrt{R^2-\left(\dfrac{x}{2}\right)^2}=\dfrac{1}{2}\sqrt{4R^2-x^2}

Рассмотрим функцию S(x)=\dfrac{2R+x}{2}\cdot\dfrac{1}{2}\sqrt{4R^2-x^2}=\dfrac{(2R+x)\sqrt{4R^2-x^2}}{4},~~ 0\leq x\leq 2R

S'(x)=\dfrac{1}{4}\left(\sqrt{4R^2-x^2}+(2R+x)\cdot \dfrac{-2x}{2\sqrt{4R^2-x^2}}\right)=\\ \\ \\ =\dfrac{1}{4}\left(\sqrt{4R^2-x^2}-\dfrac{2Rx+x^2}{\sqrt{4R^2-x^2}}\right)=\dfrac{-2x^2-2Rx+4R^2}{4\sqrt{4R^2-x^2}}

Приравниваем производную функции к нулю

-\dfrac{2x^2+2Rx-4R^2}{4\sqrt{4R^2-x^2}}=0~~~\Rightarrow~~~ 2x^2+2Rx-4R^2=0\\ \\ \\ x^2+Rx-2R^2=0\\ \\ x^2+2Rx-Rx-2R^2=0\\ \\ x(x+2R)-R(x+2R)=0\\ \\ (x+2R)(x-R)=0

x_1=-2R — не принадлежит x \in [0;2R]

x_2=R

[0]____+____[R]____-_____[2R]

Функция на промежутке x \in [0;R] возрастает, а затем на x \in [R;2R] убывает, следовательно, x=R - относительный максимум

S(R)=\dfrac{(2R+R)\sqrt{4R^2-R^2}}{4}=\dfrac{3\sqrt{3}}{4}R^2

Ответ: \dfrac{3\sqrt{3}}{4}R^2