Ящик массой m = 5 кг равномерно двигают по шероховатой поверхности, действуя горизонтальной силой

F1 = 25 Н. На ящик сверху поставили точно такой же ящик. С какой новой силой F2 надо толкать ящики, чтобы они начали двигаться с ускорением а = 8 м/с2? Ответ запишите в единицах СИ с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Олішкивич Марічка.

Ответ:

μ=F1/mg =0.5 поскольку F1=Fтр

Для 2х ящиков Fтр=μ*2mg=50H

Уравнение равноускоренного движения

mа=Fтяги-Fтр, F2=Fтяги=2*5*8+50=130Н -ответ