Какое количество теплоты должен получить воздух массой 5 г с начальной температурой 290 К, чтобы

при изобарном расширении его объем увеличился вдвое? Универсальная газовая постоянная R=8,3 Дж/(моль·К). (ответ в кДж, округлить до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Степурко Дана.

Ответ:

1) pV =m/M*RT p=const  Для условия задачи (m*RT/pM)=const  и в дальнейшем они сократятся

Поэтому V2*V1 = T2/T1 => 2=T2/290 => T2=580K

2) Q =cm(T2-T1) =cm*290K

Найди в справочнике удельную теплоемкость воздуха и получишь результат