На какой высоте атмосферное давление равно 725 мм ртутного столба если на земле оно равно 755 мм

ртутного столба​

Ответы на вопрос

Отвечает Чабан Дмитрий.

Разность давления:

     Δр = р₂ - р₁ = 755 - 725 = 30 (мм рт.ст.)

При увеличении высоты над поверхностью Земли (в пределах 2 км) давление атмосферы уменьшается линейно на 1 мм рт. ст. (133,3 Па) при подъеме на каждые 10 м.

Тогда разница высот:

     Δh = Δp · 10 = 30 · 10 = 300 (м)