Камень массой 2 кг. вращается на конце верёвки длиной 0.5 м. со скоростью 2 об/с. Какова

кинетическая энергия камня? Какую работу выполняет центростремительная сила за один оборот? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шипунова Александрина.

Ответ:

E = 40 Дж ; A = 496 Дж

Объяснение:

T = \dfrac{1}{\nu} = \dfrac{1}{2}  c - период вращения камня

v = \dfrac{S}{T} = \dfrac{2*\pi*R}{T} = \dfrac{2 * 3.14 * 0.5}{0.5} = 6.28 м/с - линейная скорость камняE = \dfrac{mv^2}{2} = \dfrac{2 * 6.28^2}{2} \approx 40 Дж - кинетическая энергия камня

a = \dfrac{v^2}{R} = \dfrac{6.28^2}{0.5} \approx 79 м/с^2 - центростремительное ускорение

F = m*a = 2 * 79 = 158 Н - центростремительная сила

A = F * S = F * 2 * \pi * R = 496 Дж - работа центростремительной силы