!!!ДАМ 100 БАЛЛОВ!!!Плот площадью 560 кв.м. после загрузки осел на 20 см. Найди массу груза,

помещенного на плот. Ответ округли до целого числа. !!!ДАМ 100 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.

Ответ:

Объяснение:

На плот до загрузки действовала сила Архимеда:

F_а0 = ρ*g*V,                   (1)

где

F_а0 - сила выталкивания до загрузки плота, Н

ρ - плотность воды (считаем, что плот спущен в пресную воду, тогда ρ=1000 кг/куб.м

g - 9,8 м/сек^2 -ускорение свободного падения планеты Земля

V - объем плота, куб.м

При этом (до загрузки) сила Архимеда уравновешивается весом плота:

F_а0=F_т0;                           (2)  

F_т0=M*g                               (3)

где

F_т0 - вес плота, Н

M - масса самого плота, кг

g - 9,8 м/с^2 ускорение свободного падения

Подставим (1) и (3) в (2):

ρ*g*V = M*g;

Найдем из этого соотношения ту часть объема плота, которая погружена в воду:

V=M*g/(ρ*g) = M/ρ

V=M/ρ                                         (4)

После загрузки плота изменилось что? Измениась масса плота, изменился объем погруженной в воду части плота, изменилась сила Архимеда. Запишем все это:

ρ*g*(V+δV) = M*g+m*g; где         (5)

δV - это тот объем, на который осел плот после загрузки, куб.м

m - масса загрузки плота, кг

В формуле (5) сокращаем на g левую и правую часть уравнения, и подставляем вместо V его значение из (4)

ρ*(M/ρ  + δV) = M + m;

ρ*M/ρ + ρ*δV = M + m;

Сокращаем там где можно на ρ на М:

ρ*δV = m

ρ - известно, 1000 кг/куб.м

δV - сейчас посчитаем: δV = 560 кв.м * 0,2 м = 112 куб.м

m = 112*1000=112000 кг или 112 т (тонн).

Вот где-то так ))))