Плот площадью 400 м² после загрузки осел на 15см. Найди массу груза, помещённого на плот. Ответ

(округли до целого числа): масса груза равна ? т

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рома.

1)посчитаем объем который вытеснит плот когда просядит на 15см=0,15м

V=400*0,15=60м³, значит сила Архимеда равна Fарх= р(воды)*V(погруженной части тела)*g=60*1000*9,8=588000Н.

Если сила Архимеда равна 588000Н, значит и груз действует на плот с такой же силой, а значит вес эго равен m=Р/9,8=588000/9,8= 60000кг=60 тонн

ответ: вес грун составляет 60 тонн