СРОЧНООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Плот площадью 500

м² после загрузки осел на 15см. Найди массу груза, помещённого на плот. Ответ (округли до целого числа): масса груза равна т.

Ответы на вопрос

Отвечает Школина Даша.

Из первого закона Ньютона следует:

mg = pgv (1)

где m - масса груза (кг), g - ускорение свободного падения = 10 м/с^2, р - плотность жидкости, в которую погрузили плот, (кг/м^3), v - объем погруженной части (м^3)

Из (1) выходит, что:

m = pv

v = (площадь плота) × (длину погруженной части)

15 см = 0.15 м

v = 0.15 × 500 = 75 м^3

Вероятно, погрузили в воду, плотность воды 1000 кг/м^3:

m = 1000 × 75 = 75000 кг

Ответ: 75 т