Обчисліть опір алюмінієвого дроту задовжки 80 см і площею поперечного перерізу 0,4 мм2


Ответы на вопрос

Отвечает Каракулин Платон.

Сопротивление проводника:

    R = ρL/S, где ρ = 0,028 Ом·мм²/м - удельное сопр-е алюминия

                           L = 0,8 м - длина проводника

                           S = 0,4 мм² - площадь поперечного сечения

Тогда:

    R = 0,028 · 0,8 : 0,4 = 0,056 (Ом)