КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №3 ПО ТЕМЕ «ДАВЛЕНИЕ. СИЛА АРХИМЕДА» Вариант 1 1. Брусок, имеющий форму

прямоугольного параллелепипеда опустили в бензин. Длина бруска 4 см, ширина 5 см, высота 10 см. Плотность бензина 710 кг/м3. Определите выталкивающую силу, действующую на брусок? 2. Чему равно давление в цистерне, наполненной нефтью, на глубине 2,5 м? плотность нефти 800 кг/м3? 3. Какое давление действует на прессуемое тело, если поршень имеет площадь 40 м2 и давит с силой 1600 Н? 4. В гидравлическом прессе на большой поршень площадью 30 см2 действует сила 900 Н. Какова площадь малого поршня, если на него действует сила 150 Н? 5. Определите величину архимедовой силы, действующей на погруженное в жидкость тело, если вес тела в жидкости равен 40 Н, вес тела в воздухе 60 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Руслан.

Ответ:

1. Объем бруска V равен:

V=a*b*c=4*5*10=200 куб. См. =0.0002 куб. М. (a,b,c - стороны прямоугольного параллелепипеда)

Выталкивающая сила есть сила Архимеда, действующая на брусок в бензине, т. Е. :

FA=g∗p∗V, где p-плотность бензина.

Итак, найдем искомую

FA :

FA=10*710*0.0002=71*0.02=1.42 Н

Ответ: 1.42 Н