При изобарном расширении гелия газ получил 300 Дж теплоты. Найдите изменение объема (в литрах)

газа, если его давление 20 кПа. В ответе должно быть 6 литров

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

Ответ:

ΔU=Q-A

Т.к. Не2 -- двухатомный газ  

2,5pΔV=Q-pΔV

 

3,5pΔV=Q

ΔV=Q/3,5p

ΔV=300/(3,5*2*10^4)м^3≈4,3*10⁻³ м³≈4,3л

не получается там 6л