Шар-пилот, объём которого равен 3100 дм³, наполнен гелием. Найди, какой подъёмной силой обладает

шар. Плотность гелия равна 0,18кг/м³. Принять g=9,8Н/кг. Плотность воздуха считать равной 1,29кг/м³. ответ округлить до сотых​

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Выталкивающая сила, действующая на шар:

    Fₐ = gV·(ρ(в) - ρ(г)), где g = 9,8 H/кг - ускорение своб. падения

                                            V = 3,1 м³ - объем шара

                                          ρ(в) = 1,29 кг/м³ - плотность воздуха

                                          ρ(г) = 0,18 кг/м³ - плотность гелия

Тогда:

            Fₐ = 9,8 · 3,1 · (1,29 - 0,18) ≈ 33,72 (Н)

Подъемная сила, действующая на шар, равна разности выталкивающей силы и веса шара:

          F = Fₐ - mg

Так как масса шара неизвестна, то вычислить подъемную силу не представляется возможным.