2. Знайдіть в яку рідину занурене тіло, обємом 50см3. Яко на нього діє архімедова сила 0.4H.​


Ответы на вопрос

Отвечает Скворцов Костя.

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость (или газ) тело, численно равна весу данной жидкости (газа) в объеме погруженной части тела:

              F(a) = ρgV, где ρ - плотность жидкости (газа)

                                        g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                        V = 5·10⁻⁵ м³ - объем погруж. части

Тогда:

             ρ = F(a)/gV = 0,4 : (5·10⁻⁴) = 800 кг/м³

Полученная плотность соответствует плотности керосина, нефти или спирта.